Главное Меню

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Сознание, развитие

ТЕМА: Вопрос

Вопрос 5 года 11 мес. назад #149

ильхам пишет:
Всем доброго дня! Как известно- сознание очень мобильная субстанция, оно никогда не стоит на месте. Насколько мне известно существует семь общепринятых ступеней развития сознания- индивидуализм, депрессевизм, семейственность коллективизм, национализм, космополитизм, трансцендентализм. У меня вопрос по семейственности. С точки зрения ведических представлений о мире семейственность нельзя считать чем-то возвышенным и полезным. Тем не менее сами же Веды провозглашают культивацию этого уровня сознания обязательным условием для благополучного существования человеческого социума. В пример тому мы можем наблюдать кажущиеся противоречия в разных культурах и религиях мира, когда одни авторитеты воспевают коллективизм и семейственность, а другие следом же отвергают и то, и другое. У непродготовленных людей это вызывает сумятицу в мозгах.Скажем, Библия говорит о важности почитания родителей, что считается благоприятным для всех, кто только еще пытается оторваться от липкого индивидуализма. Однако для более продвинутых в духовном поиске Иисус дает совершенно иную рекомендацию, призывающую оставить в стороне семейные привязанности: «Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов». Подобные «двойственные» наставления имеют место и в Веда. А Вы что думаете по этому поводу?

Человечество на Земле находится на трех уровнях или, как мы их называем, крестах развития своего Духа. Это крест личности – на нём у человека хватает энергии только на развитие своего физического тела, семейных отношений и социального положения. Следующий крест души - здесь идет развитие качеств сердечной чакры, любви, творчества. И наконец, крест Духа. Это уровень великих ученых, творческих индивидуальностей, духовных Учителей. Если человеку на данном этапе его развития необходима прорабатывать семейные отношения, от этого не нужно убегать, а нужно проработать. Это развитие вашего Духа. А вот если Дух находится на высшем кресте, ему уже не обязательно заводить семью, так как у него уже более глобальные задачи в жизни, которые он должен реализовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос 5 года 11 мес. назад #156

Марта ;) пишет:
Откуда появился наш дух, сознание?

Дух человека – это очень тонкая субстанция. Появился он в мире Духовном и там продолжает пребывать. Здесь же, в мире материи, Дух развивается, получая определенный опыт. Ему для этого даны физическое тело, личность, ум, душа в виде тонких тел, как связующее звено между миром Духа и миром материи. Осознать Духовный мир умом человек никогда не сможет. Человек может соприкоснуться с Духовным миром только через глубинные чувства своего духовного сердца.

Вопрос 5 года 11 мес. назад #161

• Хануман
  • Хануман аватар
Какие виды энергетических защит самые эффективные?

Вопрос 5 года 11 мес. назад #162

• Хочу все знать
  • Хочу все знать аватар
Привет, всем!
Расскажите, что происходит на энергетическом уровне с людьми в то время, когда проклинают? С тем, кто про проклинает? С тем, кого проклинают?

Вопрос 5 года 11 мес. назад #168

• Ксена
  • Ксена аватар
Как отличить развитие своего сознания от своих иллюзий?

Вопрос 5 года 11 мес. назад #171

• Жук
  • Жук аватар
Как правильно подбирать практики для целостного развития? И как их правильно совмещать?
Время создания страницы: 0.077 секунд